Возражение против установления отцовства

Добрый день, можно ли обратиться к вам, по частному вопросу, связанному с оформлением опеки над ребёнком? Моя родственница ушла из жизни, ее дочь (в свидетельстве о рождении отец не записан, в браке не состояла) проживала и сейчас проживает с дедушкой и прабабушкой. Дедушка захотел оформить опеку, но отец ребёнка подал в суд, чтобы установить отцовство. Мои родственники против этого и им рекомендовали составить ходатайство для третьих лиц (представителей ювенальной юстиции, районной администрации и тд., которые приглашены в суд) для обоснования их протеста. Человек, являющийся отцом девочки употреблял наркотические вещества и применял физическое насилие над матерью и ребёнком. В каком виде должен быть составлен документ? Как законно потребовать проверки отца на наркотическое опьянение? На что ещё обратить внимание стороне ответчика, пригласить свидетелей?

Надеемся на вашу помощь. С уважением семья Рыжковых

, Марина Горяинова, снт. Днепр
Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
В данном случае не имеет смысла протестовать против назначения экспертизы отцовства. Даже если результаты экспертизы окажутся положительными, в ваших интересах будет обратиться в суд для ограничения или лишения родительских прав.

СК РФ, Статья 73. Ограничение родительских прав

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).
2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).
Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

Данное требование вы можете подать в соответствии со следующим пунктом:

3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Марина Горяинова, здравствуйте!

Лишение родителей их прав в отношении ребенка — это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст. 69 СК РФ — в случаях виновного поведения родителей.

Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:

  • уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
  • злоупотребление родительскими правами (использование прав в ущерб интересам ребёнка — например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
  • жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения, эксплуатация ребенка);
  • хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст.73 СК РФ).
  • совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.

Есть ещё одно основание для лишения родительских прав — это отказ родителей забрать ребенка из роддома или другой медицинской организации, воспитательного учреждения.

Марина Горяинова, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!