Сокращено рабочее место сотрудницы в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет

Здравствуйте.

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет.Решила выйти раньше,написала заявление.Но как оказалось участок на котором я работала отдали другому предприятию,все кто там трудился перевелись,меня никто не оповещал и сейчас я осталась не удел. Равную вакансию отдел кадров не предлагает, на поиски может уйти не один месяц.Вопрос такой,могу ли я рассчитывать на среднию заработную плату,на то время пока ведутся поиски? Заявление ведь написано.Юристы на данном предприятие пожимают плечами,отвечают то что будешь балтаться в штатном расписании,а по исполнению 3-х лет ребёнку,если не найдётся вакантное место,сократят и отправят на биржу труда.У меня двое несовершеннолетних детей.

, Мария, г. Верхняя Салда
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Пока Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком уволить по сокращению штатов Вас не могут. По окончании отпуска Вам должны вручить уведомление об увольнении по истечение 2 месяцев со дня этого уведомления. Вам обязаны предложить все имеющиеся на предприятии вакансии в местности проживания, работать на которых Вы можете по квалификации и состоянию здоровья. Если Вы не согласитесь перевестись на другую работу, то увольнение производится по истечению 2 месяцев со дня уведомления с выплатой выходного пособия в размере среднего месячного заработка. Также вам сохранится средний заработок на период трудоустройства, но не более чем на 2 месяца со дня увольнения (с зачетом пособия).

Мария
Клиент, г. Верхняя Салда

Уведомление о сокращении только по окончанию отпуска?Я сейчас желаю выйти на работу,а получается так,что работодатель лишает меня возможности трудиться.

Пока Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком уволить по сокращению штатов Вас не могут. По окончании отпуска Вам должны вручить уведомление об увольнении по истечение 2 месяцев со дня этого уведомления. Вам обязаны предложить все имеющиеся на предприятии вакансии в местности проживания, работать на которых Вы можете по квалификации и состоянию здоровья. Если Вы не согласитесь перевестись на другую работу, то увольнение производится по истечению 2 месяцев со дня уведомления с выплатой выходного пособия в размере среднего месячного заработка. Также вам сохранится средний заработок на период трудоустройства, но не более чем на 2 месяца со дня увольнения (с зачетом пособия).

Отпуск по уходу за ребенком — это Ваше право, а не обязанность. Вы можете прервать отпуск и выйти на работу в любое время по своему желанию. Напишите заявление работодателю о выходе на работус определенной даты и требуйте предоставить возможность работать. Но с даты выхода на работу работодатель может вручить Вам уведомление о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата.