По закону в какие сроки должна выплачиваться заработная плата?

Подскажите пожалуйста. Со статьей 136 ТК РФ выплаты производятся 2 раза в месяц с промежутком не превышающим 15 дней. Грубо говоря аванс и зарплата. Вопрос: эти две выплаты должны быть за один месяц или аванс за один месяц а заработная плата за другой месяц. Получается 2 выплаты и с промежутком не более 15 дней. Вот как у нас прописано в кол-договоре Добрый день. "Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Выплату заработной платы производить 1 числа следующего за расчетным месяцем, а выплату аванса производить 15 числа текущего месяца. При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня". Не нарушаем ли мы закон? Спасибо.

, Сергей, г. Ставрополь
Сергей Петров
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день! Исходя из анализа ст. 136 ТК РФ, в соответствии с Письмом службы по труду и занятости  от 8 сентября 2006 г. N 1557-6, а также Постановлением Совета Министров СССР от 23.05.57 N 566 «О порядке выплаты заработной платы рабочим за первую половину месяца» (действующему в части, не противоречащей ТК), относительно конкретных сроков выплаты заработной платы, в том числе аванса (конкретные числа календарного месяца), а также размеров аванса, они определяются правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Таким образом, кроме формального выполнения требований статьи 136 Трудового кодекса о выплате заработной платы не реже 2 раз в месяц работодателем, иных конкретизирующих требований действующим законодательством не установлено.

Представленные Вами формулировки коллективного договора Закон не нарушают.

Всего доброго!

Олеся Камарева
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемый Сергей!

Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Исходя из вашей ситуации, оставшаяся часть заработной платы должна быть выплачена не позднее 30 числа.