Как законным способом расторгнуть брак, заключенный в другом городе?

Добрый день. Брак был зарегистрирован в Тольятти, сейчас оба супруга проживают в Санкт-Петербурге. Насколько нам известно, чтобы подать на развод в СПб нужна местная прописка. Так ли это? И есть ли другие способы расторжения брака. Нас устроит вариант и через ЗАГС и через суд. Возможности поехать в Тольятти нет. Спасибо)

, Илья, г. Санкт-Петербург
Алексей Чуженьков
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Илья.
Законом «Об актах гражданского состояния» — (статья 32) установлено, что государственная регистрация расторжения брака производится органами ЗАГСа по месту жительства супругов (либо одного из супругов), либо по месту государственной регистрации заключения брака.

Если у вас есть несовершеннолетние дети, то разводиться придется через суд. Подать заявление, о расторжении брака, Вы можете также по месту своего жительства.

Удачи вам.
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Илья.

А временная регистрация у Вас есть? Если да — то можно и в Санкт-Петербурге.

Брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным. Расторжение брака производится в органах ЗАГС, а в некоторых случаях — в судебном порядке (п. 2 ст. 16, ст. 18 СК РФ).

Расторгнуть брак через орган ЗАГС можно в следующих случаях (ст. 19 СК РФ):
— при взаимном согласии супругов, если оба супруга согласны на расторжение брака и не имеют общих несовершеннолетних детей;

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Илья, здравствуйте!

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

Илья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!