Нужно ли выплачивать долги ЖКХ, если не проживал в квартире?

здравствуйте! такая проблема, я не проживал в квартире более 3х лет за это время набежали очень большие долги по жкх и требуют погасить все втечении 3-5 дней, иначе грозятся забрать квартиру и имущество.. что мне делать с этим делом?

, виктор, г. Семикаракорск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

здравствуйте! такая проблема, я не проживал в квартире более 3х лет за это время набежали очень большие долги по жкх и требуют погасить все втечении 3-5 дней, иначе грозятся забрать квартиру и имущество… что мне делать с этим делом?

виктор

Добрый день! Во-первых начните платить по текущим квитанциям обязательно указывая назначение платежа, во вторых подайте заявление о перерасчете за часть комуслуг, подробней смотрите раздел 8 Правил оказания ком.услуг, в третьих заключите соглашение о погашении долга с учетом того, что взыскать за пределами трехлетнего срока исковой давности все равно не смогут, квартиру не заберут, это не более чем угрозы

Виктория Ляпина
Юрист, г. Москва

Добрый день Виктор!

Никакая организация или орган не вправе забрать вашу собственность и погасить за ее счет ваш долг иначе чем по судебному решению.

Если они подали на вас в суд, вам должна прийти повестка о необходимости явки в судебное заседание но м б и заочное решение, если вы не являлись несколько раз по повестке. Уточните эту информацию пожалуйста.

Весь долг кроме 3 последних лет вы вправе не оплачивать как вышедший за сроком давности, только надо заявить об этом в суде если они в него обратились.

 Из впшей информации следует что счетчиков у вас нет поэтому жкх начисляется по нормативу. Вы вправе в управляющей компании сделать перерасчет за то время, пока вы не проживали на квартире, главное предоставьте доказательства своего проживания по другому адресу.

виктор
Клиент, г. Семикаракорск

все дело в том что суд был, и я был на суде.. я говорил что писал 3 раза заявление о том что не проживаю там так как я инвалид и не работаю и вся моя пенсия уходит только за оплату жкх в этой общаге так что на питание ничего не оставалось поэтому я там и не проживал.. в суде приняли решение о том что раз собствиник плати и не важно сколько.. я не очень образован чтоб правильно сформулироват и выразить это.. так что прошу прощения за мои ошибки.. да и еще сказали в суде что квартиру мне дало государство так как я сирота значит имеют полное право ее забрать за долги, арест квартиры и содержимого в ней уже провели..

Добрый день Виктор, если у вас уже есть судебное решение вы вправе его обжаловать в апелляционном порядке в течении месяца с момента вынесения судебного решения в окончательной форме

У вас есть льгота на оплату гос. пошлины т. к. вы инвалид то не будете ее платить.

Что бы составить апелляционную жалобу (если нет возможности обратиться к юристу алвокату) то найдите в вашем городе юридическую клинику там для социально незащищенных слоев населения оказывают юр помощь в том числе составляют документы и представляют интересы в суде бесплатно, только не забудьте документ об инвалидности.