Как поступить с сотрудником у которого истек срок РВП?

Добрый день! У сотрудника (гражданин Украины) заканчивается РВП, и новое оформлять не планирует. Знаем про процедуру отстранения и увольнения, но хотим продолжить с ним дальше работать.Возможно ли оформление патента для продолжения работы в таком случае? И надо ли в этом случае уведомлять МВД?

, Мария, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

здравствуйте,

Он может не выезжая из РФ, подать документы на продление патента на второй год.Но сделать от должен примерно дней за 30 до окончания патента. Документы подаются в ГУВМ МВД. Если продлит патент, трудовой договор с ним не расторгается, и уведомлять органы МВД работодателю не требуется, так как уведомления направляются только при заключении и расторжении трудового договора.

Он может не выезжая из РФ, подать документы на продление патента на второй год.Но сделать от должен примерно дней за 30 до окончания патента. Документы подаются в ГУВМ МВД. Если продлит патент, трудовой договор с ним не расторгается, и уведомлять органы МВД работодателю не требуется, так как уведомления направляются только при заключении и расторжении трудового договора.

Николаева Ольга

Прошу ответ не принимать. Заканчивается РВП, не патент. не увидела

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Мария, здравствуйте.

Возможно ли оформление патента для продолжения работы в таком случае?

Мария

В такой ситуации данное лицо может оформить патент, без оформления РВП.

Согласно ст. 5 ФЗ  от 25.07.2002 N 115-ФЗ

«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

5.Срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину разрешения на работу либо при продлении срока действия разрешения на работу в соответствии со статьей 13.2 или 13.5 настоящего Федерального закона.Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину патента, при продлении срока действия патента или при переоформлении патента в соответствии со статьей 13.3 настоящего Федерального закона, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

И в том случае, если патент им получен ранее истечения срока действия РВП — то нет необходимости расторгать с ним трудовой договор. В него дополнительным соглашением должны быть внесены лишь изменения.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Мария. Дополнению к мнению уважаемых коллег:

Возможно ли оформление патента для продолжения работы в таком случае?

Мария

Это зависит от некоторых нюансов, Если в миграционной карте(МК) иностранного гражданина  (ИГ) стоит цель въезда " частная" оформить патент ему проблематично будет.Наличия  РВП и трудового договора(ТД) только усугубляет этот процесс. (В базе у УВМ МВД ИГ уже  есть по другому статусу, а два документа иметь, для работы это допустимо, но  в Вашем случае но  тщательно проверяется.

  У иностранных  граждан получивших РВП почти у 99% цель въезда стоит «Частная».

Инспектора автоматом смотрят только на цель въезда, если цель въезда  не" работа" то документы сворочивают.

В этом случае, нужно уже не в «Сахарова»(если Москва), а в территориальном УВМ МВД(УФМС) после отклонения заявления на патент(или же сразу первый шаг), нужно  со всеми документами  ИГ( паспорт, РВП, ТД., МК, регистрация) и с ходатайством работодателя  зайти к  «Главному» УВМ  или к начальнику отдела миграционного учета получить добро письменно (резолюцию ).

Но если начальник тоже отклонить просьбу, к сожалению нужно будет ИГ выехать из РФ и въехать в РФ, уже там думать если  ИГ для работы будет оформлять патент точно, то тогда в миграционной карте  цель въезда «работа» нужно написать.

Миграционную карту  не  нужно  менять здесь в РФ(в разных фирмах предлагают это лотерея 50/50)

И надо ли в этом случае уведомлять МВД?
Мария

Работодателю не нужно уведомить УВМ МВД.Вы знаете правило отсранения(в крайнем случае) я не пишу

Знаем про процедуру отстранения и увольнения
Мария

НО  после того как получит патент ИГ Вам нужно составить дополнительное соглашение к трудовому договору  с новыми реквизитами работника(патента)

ТК РФ, Статья 327.2
Наряду со сведениями, предусмотренными частью первой статьи 57 настоящего Кодекса,в трудовом договоре с работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, указываются сведения о:
разрешении на работу илипатенте... — при заключении трудового договора с временно пребывающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства

А в течении двух месяцев ИГ нужно в обязательном порядке представить( отправить по почте) копию трудового договора и дополнительного соглашения во избежание аннулирования патента(ч.7, Ст. 13.3 ФЗ от 25.07.2002 N 115)

Вы можете обратиться по чату нам, по всем миграционным вопросам

Удачи Вам

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Мария!

Как поступить с сотрудником у которого истек срок РВП?

Добрый день! У сотрудника (гражданин Украины) заканчивается РВП, и новое оформлять не планирует. Знаем про процедуру отстранения и увольнения, но хотим продолжить с ним дальше работать.Возможно ли оформление патента для продолжения работы в таком случае? И надо ли в этом случае уведомлять МВД?

После окончания срока временного проживания по закону он у вас работать не имеет права, то есть его придется временно отстранять от работы или трудовой договор с ним прекращать. Это работодатель решит сам.

Данному гражданину придется выезжать за границу и после въезда (цель въезда «работа») он может получить патент, въехать он может сразу же без соблюдения условия 90 суток за пределами РФ.

И надо ли в этом случае уведомлять МВД?

Надо будет, если прежний трудовой договор с ним будет прекращен.

Остались вопросы, пишите в чат для консультации (специализация миграционное законодательство), также Вы можете воспользоваться функцией «Перезвоните мне»

для консультации по телефону. И удачи вам!