Можно ли лишить человека права собственности на долю в квартире?

Мой брат проживает с сыном в двухкомнатной квартире они работают и оплачивают ком услуги. В другой комнате проживает племянник, он наркоман, нигде не работает ни за что не платит. Постоянно дебоширит приходится взывать милицию. Можно ли лишить его права на долю собственника.

, Татьяна, г. Омск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Нарушение установленных законом пределов осуществления права собственности на жилое помещение влечет применение к собственнику различного рода мер ответственности, предусмотренных законодательством, например административной в виде предупреждения или штрафа (статьи 7.21, 7.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), гражданско-правовой в виде лишения права собственности на жилое помещение. Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения. Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.(статья 293 ГК РФ).

 В Вашем случае следует выкупить его долю в праве собственности на квартиру.