Каковы последствия для наследования, если суд отказал в установлении родства?

Обратился в суд с требованием об установлении родственных отношений для последующего оформления наследства. Доказать родство не удалось, так как госорган не представил запрошенный судом документ. Суд решил отказать в установлении родства. Решение вступило в силу. Сейчас запрашиваемы ранее документ есть на руках. Не лишает ли вынесенное решение меня права снова обратиться в суд с заявлением об установлении родства?

, Aleksey Samsonov, г. Омск
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте! Если решение вступило в законную силу, то обратиться с повторным заявлением Вы уже не можете (суд откажет в принятии такого заявления в соответствии с п.2 ч.1 ст.134 ГПК РФ). Но в данном случае, как представляется, надо попробовать обратиться с заявлением о пересмотре состоявшегося судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам (в соответствии со ст.392 ГПК РФ). Сослаться при этом можно на то, что на момент рассмотрения дела судом Вам не было и не могло быть известно о наличии данного документа (особенно если учесть, что на судебный запрос госорган не дал ответа; отсутствие ответа на судебный запрос, наоборот, давало Вам основания полагать, что нужного Вам документа не существует).

С уважением, А.Д.Руслин.

Aleksey Samsonov
Клиент, г. Омск

Спасибо, однако не всё так просто: дело в том, что новое доказательство - это не новое обстоятельство и не вновь открывшееся обстоятельство (так как суд по моему ходатайству запрашивал документ у госоргана, т.е. о наличии документа было известно, это факт). К тому же новое доказательство - не основание для пересмотра по вновь открывшимся (позиция Пленума ВС РФ). В любом случае спасибо.

Да и 3-хмесячный срок пропустил(((

Aleksey, ситуация у Вас, конечно, незавидная, но попытку, на мой взгляд, всё-таки стоит сделать. По сути Ваших замечаний: 1) ссылаться Вы будете не на новое доказательство как таковое, а именно на вновь открывшееся обстоятельство — факт нахождения данного документа там, откуда он был Вами получен на руки. Если это тот самый госорган, который не ответил на судебный запрос, то как раз на отсутствие такого ответа на судебный запрос можно и ссылаться, в данном случае, похоже, и сам суд пришел к выводу о том, что данного документа там нет, коль скоро вынес решение без этого документа. Если документ был Вами получен откуда-то еще, то сослаться можно на то, что Вы, действуя разумно, не могли предполагать, что данный документ может там храниться;

2) по срокам ситуация, конечно, еще более непростая, но, как указано в Постановлении Пленума, пропуск срока сам по себе не является основанием для отказа в принятии или возвращения заявления, т.е. заявление будет рассматриваться судом. Если у Вас было дело особого производства, то процессуальных оппонентов у Вас не будет (так что настаивать на пропуске Вами срока особо будет некому), а суд, полагаю, вполне может не делать на этом вопросе акцента (особенно учитывая то, что именно вследствие поспешности самого суда было вынесено отрицательное для Вас решение).

С уважением, А.Д.Руслин.