Какой налог с продажи коммерческой недвижимости нужно оплачивать?

Добрый день!

Коммерческая недвижимость (офис) была приобретена физическим лицом в ноябре 2016 года. Собственник является ИП на УСН 6% (недвижимость оформлена на физическое лицо). Все это время офис не использовался, в аренду не сдавался.

Подскажите, пожалуйста, какой налог необходимо платить при продаже такой недвижимости?

Если в данном случае налогом облагается только прибыль, то как быть, если стоимость продажи не будет превышать стоимости покупки?

, Александр, г. Нарьян-Мар
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Александр! В случае продажи коммерческой недвижимости индивидуальный предприниматель обязан будет заплатить налог на прибыль 6%, так как  полученные денежные средства с продажи имущества являются доходом.

Налог будет начислен с прибыли, то есть ранее если офис куплен за 2 миллиона рублей, а продан за 2 миллиона 100 тысяч рублей, то будет  налог будет платиться со 100 тысяч рублей.  Это исчисление будет, если недвижимость в собственности менее 3 лет.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Так как имущество НЕ использовалось в предпринимательской деятельности, то при продаже вы должны будете уплатить не УСН, а НДФЛ 13%. И вы вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 1 млн. руб. или фактически произведенных расходов на приобретение недвижимости.

Александр
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо за ответы!

Все же вопрос еще состоит в том, если офис будет продаваться за ту же или меньшую цену, налог платить не нужно? 1 млн. руб. в данном случае - это максимальный вычет или можно вычесть полную стоимость, если недвижимость покупалась дороже?

Все же вопрос еще состоит в том, если офис будет продаваться за ту же или меньшую цену, налог платить не нужно? 1 млн. руб. в данном случае — это максимальный вычет или можно вычесть полную стоимость, если недвижимость покупалась дороже?

Александр

 1 млн. руб. — этот вычет применяется, если стоимость покупки недвижимости меньше 1 000 000 руб., либо нет документов на покупку.

 Но если стоимость покупки равна или больше стоимости продажи, то ее и используйте в вычете.