Может ли дочь моей бабушки оспорить ее завещание?

Моя бабушка написала на меня завещание на квартиру,может Ее дочь его оспорить?моя доля уже есть в этой квартире 1/4,досталась от дедушки.Дочь бабушки там не прописана и не имеет никаких долей в ней

, Анна, г. Архангельск
Евгений Прокопьев
Юрист, г. Курган

Добрый день, Анна, Думаю, что с оспорением завещания для вас проблем не будет. На моей практике один лишь раз оспорили завещание, но там был  проведен такой объем работы, с двумя экспертизами, истребованием историй болезни, опрашиванием лечащих врачей и так далее. Если у вашего наследодателя со здоровьем было все в порядке, а завещание она составляла в ясном уме, то процентов 99% у вашей родственницы не получится оспорить данное завещание, если, конечно, она не имеет права на обязательную долю. Но, я думаю, что не имеет

Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Оспорить завещание очень сложно. Это делается через суд и необходимо доказать что человек был недееспособен.

ГК РФ Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.
3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.
4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.
5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Но, если к моменту смерти бабуши её дочь будет пенсионеркой или инвалидом 1/2 группы, то не смотря на завещание она будет иметь обязательную долю в наследстве, не меньше половины из того, что ей причиталось бы по закону.