Может ли суд присудить мужу платить алименты матери, если ребенок чужой и ему 1,5 года?

Здравствуйте, у нас такая ситуация: родился ребенок в браке не от мужа (отцовство установлено), сейчас с мужем разводится решили. Может ли суд присудить мужу платить алименты матери, то есть жене, если ребенок чужой и ему 1,5 года?

, Лилия, г. Ульяновск
Денис Филатов
Юрист, г. Москва

Лилия, доброй ночи! Вынужден Вас огорчить, но в соответствии со статьей 47 Семейного кодекса РФ права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке.

Статья 80 Семейного кодекса РФ обязывает родителей содержать своих несовершеннолетних детей.
В Вашей ситуации происхождение ребенка установлено. Ваш муж не является родителем и не обязан содержать чужого ребенка.

Лилия
Клиент, г. Ульяновск

И Вам доброй ночи, Денис! Вы меня обрадовали)))так как ухожу к родному отцу ребенка и в алиментах не нуждаюсь)спасибо за ответ))

Наталья Горькова
Юрист, г. Москва
Добрый вечер.если установлено отцовства и ваш муж не является законным отцом то вы не сможете подать на алименты.
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Лилия, здравствуйте!

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

Лилия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!