Уточнённый обмер квартир по закону должен был проведён до ремонта или после?

Здравствуйте!

После сдачи дома-новостройки в эксплуатацию Застройщик обанкротился. Уточнённые обмеры квартир Застройщиком не были организованы. В техпаспорт дома внесены проектные округлённые до десятых долей площади квартир, которые отличаются от площади по ДДУ в большую после округления сторону. На этом основании конкурсный управляющий требует через суд доплаты.

Мы заказали у кадастрового инженера технический план квартиры за свой счёт после установки межкомнатных перегородок и отделочных работ. В результате общая площадь квартиры по техплану на 5 кв.м меньше (дом монолитно-кирпичный). По ДДУ квартиры передаются дольщикам без перегородок и без отделки.

КУ пытается доказать, что это незаконно, так как это не соответствует ДДУ и площадь уменьшилась на 5 кв.м за счёт перегородок и отделки.

Скажите: уточнённый обмер квартир по закону должен был проведён до ремонта или после (ведь в спецификации к ДДУ указаны площади помещений квартиры без перегородок)?

, Егор, г. Серпухов
Рамиль Мухаматгалеев
Юрист, г. Йошкар-Ола

В данном случае, на наш взгляд, уточненный обмер квартиры должен производиться без учета перегородок и отделочных работ, в том виде, в котором квартиру Вам должен был передать Застройщик.

В то же время требования конкурсного управляющего о взыскании с Вас платы за проектную площадь квартиры, которая отличается от установленной в ДДУ, представляется незаконным.

Вам необходимо представить свой расчет размера площади квартиры без учета перегородок и отделочных работ. В частности, Вы можете сделать это у кадастрового инженера, если они производят такие работы, чтобы оспорить ту площадь, исходя из которой Вам предъявляет претензии конкурсный управляющий.

Следует отметить, что в соответствии со ст.56 Гражданского процессуального кодекса РФ каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Ввиду данного, Вам необходимо доказать, что фактическая площадь квартиры (без учета перегородок и отделочных работ) меньше проектной площади, заложенной в техпаспорт дома.