Кто прав и как правильно определить доли ответственности?

Купили дом со счётчиком СО-И446, где бывшие хозяева оплачивали показания по четырем делениям, без пятого, якобы десятых как им сказал в 1988 году контролёр. Теперь по прошествии трёх лет после покупки дома сетивеки обнаружили ошибку в передаче данных потреблённой электроэнергии и с 6980 кВт получилось 69800 кВт, и требуют доплаты. за потреблённую энергию. Хотя до этого приходили контролёры и всё для них было нормально. Правомочны ли сетивеки и мои действия.

, Сергей Настушин, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей. За долги, образовавшиеся за прежними собственниками, они  и должны отвечать. Выход — обращение в суд с иском о признании требования долга с вас незаконном.

Сергей Настушин
Клиент, г. Москва

Татьяна Здравствуйте! Спасибо за ответ. Дополню свой вопрос уточнением, дом куплен 4 года назад мной, и претензия Энергосбытовой компании ко мне, по факту передачи неточных показаний на сегодняшний день. Хотя три года назад счётчик обнулился полностью, и был момент указать на точность передачи показаний по счётчику согласно паспортных данных. Тогда я сразу стал бы платить правильно Но увы 69800 квт/ч внушительней чем 6980 кВт/ч. и сумма доплаты получается очень приличная.

Татьяна Здравствуйте! Спасибо за ответ. Дополню свой вопрос уточнением, дом куплен 4 года назад мной, и претензия Энергосбытовой компании ко мне, по факту передачи неточных показаний на сегодняшний день. Хотя три года назад счётчик обнулился полностью, и был момент указать на точность передачи показаний по счётчику согласно паспортных данных. Тогда я сразу стал бы платить правильно Но увы 69800 квт/ч внушительней чем 6980 кВт/ч. и сумма доплаты получается очень приличная

.

Ответ дан выше.

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Сергей. Вы как новый собственник
никакого отношения к долгам прежнего  не
имеете. Долг не за домом, а за его прежним владельцем. Кроме того обратите внимание на даты, возможно истек срок исковой давности.

Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Статья 200. Начало течения срока исковой давности
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Сергей Настушин
Клиент, г. Москва

Евгений Спасибо за ответ. Дополню свой вопрос уточнением, дом куплен 4 года назад мной, и претензия Энергосбытовой компании ко мне, по факту передачи неточных показаний на сегодняшний день. Хотя три года назад счётчик обнулился полностью, и был момент указать на точность передачи показаний по счётчику согласно паспортных данных. Тогда я сразу стал бы платить правильно Но увы 69800 квт/ч внушительней чем 6980 кВт/ч. и сумма доплаты получается очень приличная.

Сергей, если не получается договориться мирно — надо обращаться в суд.