Какой предусмотрен порядок перехода права собственности по договору лизинга?

Сегодня получил от лизингодателя соглашение о рассторжении договора по договору лизинга. Там указано что, после оплаты остаточной стоимости автомашины залогопрлучателем стороны составляют АКТ о переходе права собственности к залогополучателю. 1) Законно ли переход права по АКТУ? 2) Это достаточно для возникновения права собственностиили есть необходимость составлять другие договора? 3) в случае правильности данного соглашения, имеется ли необходимость регистрации права собственности по акту?

, Жандос, д. Алма-Ата
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Чтобы ответить на ваш вопрос необходимо ознакомиться с присланным вам соглашением. Все основные условия, в том числе порядок перехода права собственности должен был быть прописан в договоре.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Пленума Высшего Арбитражного Суда
Российской Федерации

Москва №17 14 марта 2014 г.

Об отдельных вопросах, связанных с договором выкупного лизинга

1. В настоящем постановлении под договором выкупного лизинга понимается договор лизинга, который в соответствии со статьей 19 Федерального закона от 29.10.1998 № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» (далее — Закон о лизинге) содержит условие о переходе права собственности на предмет лизинга к лизингополучателю при внесении им всех лизинговых платежей, включая выкупную цену, если ее уплата предусмотрена договором.

Вместе с тем правовые позиции, содержащиеся в данном постановлении, подлежат применению также к договорам лизинга, в которых содержится условие о праве лизингополучателя выкупить по окончании срока действия такого договора предмет лизинга по цене, настолько меньшей, чем его рыночная стоимость на момент выкупа, что она является символической.