Можно ли оспорить в налоговой требование оплаты налога?

Добрый день. Такая ситуация. В декабре 2014 года продали авто. До сих пор покупатель не поставил его на учет. На нас пришел налог за 2014 и 2015 год. Можно ли оспорить 2015 год, т. к авто уже было не наше. У нас на руках договор купли -продажи. Покупатель на звонки не отвечает . Можно ли подать на него в суд?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если автомобиль Вы продали в 14 году, то за 2015 года налог должен платить новый владелец.

Причина того, что налог начислЯется на Вас в том, что либо новый владелец так и не поставил на учет автомобиль, либо ГАИ не представила сведения в налоговую.

В данной ситуации Вам нужно обратиться в налоговую службу по месту жительства, приложив копию договора купли -продажи, а также в отделение ГИБДД для прояснения ситуации с постановкой на учет.

Лев Фиськов
Юридическая компания "Луценко, Фиськов и партнеры", г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Ольга! Все зависит от того, когда Вам пришло уведомление о задолженности по оплате налога за 2014 и 2015 года? Дело в том, что согласно действующему налоговому законодательству предусмотрен обязательный досудебный порядок решения спора. Это означает, что прежде, чем обращаться непосредственно в суд, Вам необходимо обжаловать решение налогового органа в вышестоящую налоговую инспекцию, иначе Вам будет возвращено исковое заявления по причине несоблюдения претензионного порядка (ч.2 ст. 138 Налогового органа; ч.1 ст. 135 Гражданского процессуального кодекса РФ). Обжаловать решение налогового органа можно в вышестоящем налоговом органе в течение одного года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.(ч.2 ст. 139 Налогового кодекса РФ). Если Вам нужна будет помощь с составлением жалобы и искового заявления, готов помочь.