Какие разрешения требуются для перепланировки квартиры под студии?

Здравствуйте! Собираюсь приобретать квартиру на первом этаже жилого дома для передела в 3-4 студии, в каждой будет кухня и санузел, для последующей продажи (долями). Интересует вопрос: какие понадобятся разрешения, согласованиях, оформления перепланировки ?

, Сергей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Здравствуйте! Собираюсь приобретать квартиру на первом этаже жилого дома для передела в 3-4 студии, в каждой будет кухня и санузел, для последующей продажи (долями). Интересует вопрос: какие понадобятся разрешения, согласованиях, оформления перепланировки ?

Сергей

Сергей, добрый  день! Перепланировка и (или) переустройство жилого помещения осуществляются в порядке, определенном главой 4 ЖК РФ

2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:
1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);
6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.