Что нужно для взыскания с ООО долга по зарплате?

Какой срок требования по невыплате зарплаты у ООО? Что нужно для взыскания долга по зарплате?

, Иван Алексеев, г. Краснодар
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Согалсно ст.136 ТК РФ

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.

Для взыскания З/п надо обратиться в суд.

Александр Комаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Согласно статье 392 Трудового кодекса РФ:

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Людмила Гусарова
Юрист

В соответствии с Трудовым кодексом РФ за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

К исковому заявлению приложите любые имеющиеся доказательства невыплаты зарплаты, а вообще факт выплаты должен будет руководитель доказать.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Иван! Возьмите в бухгалтерии справку о наличии задолженности по зарплате, то есть сколько выплачено и сколько должны. Напишите в письменном виде претензию, а потом обращайтесь в суд. Одновременно можете обратиться в правоохранительные органы, прокуратуру, и т.д.

Александр Брянцев
Юридическая компания "ABP"

Здравствуйте!

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права согласно статье 392 Трудового Кодекса РФ.

В первую очередь вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию онлайнинспекция.рф/problems.

Также возможно направить иск в суд.

Будем рады помочь в подготовке необходимых документов!