Где гражданке Белоруссии нужно поменять паспорт после регистрации брака с россиянином?

я гражданка Белоруссии , выхожу замуж за россиянина, беру фамилию мужа. Где я должна поменять паспорт, в России или в Белоруссии?

, Елена, г. Белореченск
Иван Синельников
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день Елена! В данной ситуации вам необходимо обратиться в ближайшее консульство вашей страны и заменить паспрот, так же вы можете выехать на территорию вашей страны и заменить паспорт на месте.

Подать документы на замену паспорта можно в консульский отдел либо в отделения Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации. Перечень документов при этом следующий: заявление на выдачу (обмен) паспорта; прежний паспорт и его копия; 4 цветных матовых неразрезанных фотографии (4×5 см) с укрупненным лицом (32-35 мм от подбородка до макушки) на белом фоне; свидетельство о рождении заявителя и его копия. Если заключен брак и есть дети, то необходимы соответствующие свидетельства о заключении брака и рождении детей и копии этих документов.

Всего доброго!