Какие гарантии описаны в трудовом кодексе для опекунов инвалидов 1 группы?

У меня инвалид 1 гр мама. 3 года назад умер папа. Он с ней жил и за ней ухаживал. Сейчас эта забота на мне. В настоящий момент предприятие проходит реорганизацию - оптимизацию.Если я оформлю опеку, будет ли у меня какая-либо защита от сокращения.

, Ольга, с. Ербогачен
Александр Комаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Согласно статье 179 Трудового кодекса РФ:

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.