Может ли один одаряемый представлять интересы второго одаряемого по доверенности в одном договоре?

Единственный собственник квартиры дарит ее двум одаряемым в разных долях.

1. Может ли один одаряемый представлять интересы другого одаряемого по нотариально заверенной доверенности в одном договоре дарения? Т.е. от обоих одаряемых подписи поставит один и тот же человек?

2. При нотариальном оформлении договора дарения требуется определение цены передаваемого имущества.

Кто и каким образом определяет стоимость передаваемых долей?

3. Можно ли в договоре четко закрепить за одаряемыми конкретные жилые помещения, если они удовлетворяют заявленным долям (жилая площадь)?

Как в этом случае распределяется и закрепляется за одариваемыми общая площадь (балкон, коридор, кухня и т.д)?

4. Нужно ли определять условия пользования общими помещениями в договоре, если одариваемые - близкие родственники?

5, Требуется ли описание состояния отчуждаемой квартиры?

, Марина, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Один из одаряемых может представлять интересы другого одаряемого по нотариально выданной доверенности, если в этой доверенности будет указана конкретная доля принимаемого  в дар имущества с указанием характеризующих его признаков и от кого.

Цена недвижимости определяется исходя из кадастровой стоимости. Исходя из кадастровой стоимости можно вычислить самим стоимость передаваемой доли в праве собственности на имущество, либо обратиться в оценочную организацию.

Закрепить конкретные жилые помещения в договоре дарения Вы не можете, так как это будет уже выделение доли в натуре. При таком раскладе площади других комнат, в том числе  балкона, коридора и т.д.не будут учтены и признать их совместной собственностью будет сложнее. Поэтому  следует вначале принять в дар доли в праве собственности на квартиру, а позже составить соглашение об выделении долей в праве собственности в натуре между собственниками.

 Площадь балкона, коридора, кухни, ванной  является  в таком случае совместной собственностью и разделу подлежать не может.

В договоре дарения не указывается описание состояния квартиры.