Как потерпевшему написать заявление о незначительности ущерба?

Здравствуйте, подскажите по ст 158 ч 2 УК РФ потерпевший в заявлении указал, что ущерб является (5500р) значительным, а в стадии следствия хочет переквалифицировать на незначительный. Следователь против. Как потерпевшему написать заявление о незначительности ущерба?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Руслан Иовин
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер.

УК РФ, Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

Потерпевшему нужно в ходе допроса указать, что стоимость похищенного имущества составляет 4999 рублей. Также потерпевший имеет право написать исковое заявление и приобщить к материалам уголовного дела, также указав в нем стоимость похищенного 4999 рублей. Также потерпевший при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствие со ст. 216 УПК РФ, может в протоколе ознакомления заявить ходатайство об уточнении стоимости похищенного имущества...

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Сумму снижать не обязательно, просто указать, что оценил свои доходы и считает ущерб не значительным, просит передопросить. Ходатайство в письменном виде подаётся следователю под подпись. Если пытается не брать, ходатайство направляется заказным письмом в адрес места расположения следственного отдела. Можно сделать письмо с описью вложения.

Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Можно еще уточнить таким образом — 5500 это стоимость новой вещи, с учетом износа в настоящее время стоимость вещи снизилась, например, до 3000 рублей, а этот ущерб уже «для меня» не является значительным.