Какой долг по техобслуживанию за мной фактически числится?

С 2009 года по октябрь 2016 года меня затопляют. Квартира на 10 этаже крыша протекает от дождей. Составила письменное заявление с фотографиями отнесла в ТЦЖ. Они потеряли. проблема не решалась. Сделали крышу в августе этого года. Но долг накручивали постоянно. Сегодня предъявили долг на 20 тыс. рублей начиная с 2012 года. а у меня попорчен ремонт, ковры отсырели, две недели жила в мокрой квартире - получила воспаление почек. Хочу начать платить как мне сейчас платить.

, Рабият, г. Махачкала
Юсуп Алиев
Юрист, г. Махачкала

Доброго времени суток!

За техобслуживание  ежемесячный платеж по тарифу  надо платить с момента образования ТСЖ. Как минимум за последние три года должны оплатить, так как исковая давность три года.

НО,  есть определенные моменты, некоторые ТСЖ Махачкалы действуют не совсем на законных основаниях и возможно платить долг вообще не прийдется, но для этого надо изучать документы.

Насчет ущерба - делать вам ремонт в квартире ТСЖ не будет, и в часть оплаты за техобслуживание его тоже не зачтут.

Единственное что можно сделать с ущербом имуществу и здоровью:  сделать оценочную экспертизу в одном из экспертных центров например:

Республиканский центр судебной экспертизы,  Республика Дагестан, город Махачкала, улица Пушкина, 12.

А потом подать в суд на ТСЖ с требованием компенсировать ущерб.