Как узаконить перепланировку в ветхом и аварийном жилье, если администрация начала процедуру выкупа?

Добрый день!

Ситуация: в январе 2016 г. дом признали аварийным, и он попал в программу ветхого и аварийного жилья. В сентябре 2017 г. Администрация города выдала уведомления о начале процедуры выкупа и переселения из данного многоквартирного дома. проект соглашения содержит стоимость оценки квартиры. При этом в конце 2015 г. в данной квартире был произведен ремонт ( с установкой стен), мы начали процедуру узаконивания перепланировки но не закончили, документов нет на руках.

Вопрос: Если сейчас данную процедуру довести до конца, соответственно самостоятельно заказать оценку, отказаться от переселения и через суд добиваться другой стоимости квартиры. Будет ли судом учитываться перепланировка и новая стоимость? не смогут ли они сослаться, что она была узаконена после выдачи документов на выкуп объекта от администрации.

, Алиса, г. Екатеринбург
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Вы вправе оспаривать оценку в суде, если не подписывали соглашение или иной документ о согласии с предложенными условиями, ремонт был до включения дома в программу, поэтому это не может быть признано злоупотреблением правом. ст. 10 гк рф.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»
з) выкупная цена изымаемого жилого помещения определяется по правилам, указанным в части 7 статьи 32 ЖК РФ, и включает в себя рыночную стоимость жилого помещения, а также убытки, причиненные собственнику его изъятием, в том числе упущенную выгоду. Примерный перечень возможных убытков собственника жилого помещения приводится в части 7 статьи 32 ЖК РФ. Вместе с тем в выкупную цену жилого помещения, как следует из содержания части 5 статьи 32 ЖК РФ, не могут включаться произведенные собственником жилого помещения вложения в жилое помещение, значительно увеличившие его стоимость (например, капитальный ремонт), при условии, что они сделаны в период с момента получения собственником уведомления, указанного в части 4 статьи 32 ЖК РФ, о принудительном изъятии жилого помещения до заключения договора о выкупе жилого помещения и не относятся к числу необходимых затрат, обеспечивающих использование жилого помещения по назначению.
Для разрешения спора между сторонами по вопросу о рыночной стоимости жилого помещения судом может быть назначена экспертиза (статья 79 ГПК РФ);