Как взыскать долг за прошлые годы по алиментам, если часть долга аннулировали?

Здравствуйте. У меня есть ребенок 2008 года рождения. С его отцом в официальном браке не состояла, на алименты подала в 2009 г, сказала что не знаю где его найти. К приставам обратилась в феврале 2017, накопилась задолженность 750000 по среднему заработку, но он принес приставам 2 НДФЛ и официально по зарплате за прошлые года он оказался должен 280 000, плюс он принес расписку, которую я писала о получении 300000 в счёт аллиментов, хотя расписка у нотариуса не заверена и приставы аннулировали долг, теперь он платит 25% из официальной зарплаты, а это 3000, хотя зарабатывает он больше. Могу ли я выбить долг за прошлые года и увеличить сумму алиментов?

, Анна, г. Краснодар
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Данная расписка не требует нотариального заверения, если полагаете, что действия приставов незаконны, то можете обжаловать в установленном законом порядке. Что касаемо нынешних алиментов, то надо подавать в твердой денежной сумме.

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 83 СК РФ

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

[Семейный кодекс РФ][Глава 13][Статья 83]
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Анна
Клиент, г. Краснодар

А разве получится подать на фиксированную выплату, если он официально работает, плюс теперь у него есть ещё ребенок и жена скорее всего тоже подаст на алименты, я буду ещё меньше получать, могу ли я взыскать долг за прошлые года, хотя бы 280000, которые накопились за 8 лет, расписку писала в 2008, т.е. я думала, что алименты нельзя заранее оплатить? Неужели я теперь буду только 3000 получать?