Действия нотариуса при выдаче свидетельства на наследство

18 января 2003 г. в Загорске умер Кондратенко, имевший на праве собственности жилой дом. В мае 2003 г. в нотариальную контору обратилась Антонова, родная сестра умершего, 69 лет, проживающая совместно с наследодателем. Она просила выдать свидетельство о праве наследования по закону на все имущество умершего ей, как находившейся при жизни Кондратенко на полном его иждивении. На вопрос нотариуса о наличии других наследников Антонова сообщила, что проживающие в Москве два родных брата Кондратенко – Иван и Андрей – были извещены ею о дне смерти наследодателя. 15 мая 2003 г. в нотариальную контору поступило заявление от Ивана и Андрея о принятии ими наследства, и нотариус выдал трем наследникам свидетельство о праве на наследство в равных долях на все имущество Кондратенко. Антонова предъявила в суд иск о признании свидетельства недействительным, считая действия нотариуса неправильными.

Правомерны ли действия нотариуса?

Определите основания наследования и круг наследников. Перечислите действия нотариуса при выдаче свидетельства на наследство.

, Владислав, г. Москва
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Список наследников указан в ст.1142-1145 ГК РФ.Свидетельство выдается  как правило по истечении 6 месяцев. В данном случае родные братья и сестры являются наследниками одной очереди

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ][Глава 63][Статья 1142] 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.