Каковы действия нотариуса при удостоверении завещания?

В нотариальную контору обратился Сергеев И.С. с просьбой удостоверить завещание в пользу его сестры Сергеевой М.С. на дачу, расположенную в поселке Митино Люберецкого района Московской области. Сергеев И.С. объяснил нотариусу, что он слепой, подпишет за него завещание его сестра Сергеева М.С., он ей доверяет.

Каковы действия нотариуса при удостоверении завещания? В чем заключается особенность удостоверения данного завещания?

, Владислав, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владислав.

Наследник по завещанию не может быть рукоприкладчиком (лицом, подписавшим завещание вместо наследодателя).

3. Завещание должно быть собственноручно подписано завещателем.
Если завещатель в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано другим гражданином в присутствии нотариуса. В завещании должны быть указаны причины, по которым завещатель не мог подписать завещание собственноручно, а также фамилия, имя, отчество и место жительства гражданина, подписавшего завещание по просьбе завещателя, в соответствии с документом, удостоверяющим личность этого гражданина.
ст. 1125, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017) {КонсультантПлюс}
2. В случае, когда в соответствии с правилами настоящего Кодекса при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче завещания нотариусу присутствуют свидетели,не могут быть такими свидетелями и не могут подписывать завещание вместо завещателя:лицо, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруг такого лица, его дети и родители;
ст. 1124, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017) {КонсультантПлюс}