Какую юридическую силу имеет устный договор оферты?

Добрый день. Заказала амулет по интернету якобы от мерилин керро. Мне по телефону скащали мы заключаем с вами устный договор оферты... Спустя день я отказываюсь от заказа... Но мне говорят что вы заключили устный договор оферты. Спустя время заказ вме равно пришел на почту но выкупать я не хочу. Так как как оказалось это мошенники. Мерилин керо по видео сообщению обьяснила что она не делает таких амулетов. Понимаете мне даже не сказали что и как в течении какого времени я могу откащаться. Что теперь делать можете помочь.

, Александра, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Александра, здравствуйте, согласно Постановления Правительства РФ от 27.09.2007 № 612 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом», Вы вправе отказаться от договора купли -продажи до момента передачи Вам товара,  если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Александра, просто не забирайте товар и все, в законе не указано что Вы должны сообщать в адрес продавца какую-то информацию о своем отказе

Иван Синельников
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день Александра! Не передивайте, данная ситуация подпадает под регулирование ФЗ «О зате прав протребителей». В соответствии с данный законом вы можете отказаться от товара заказанного в интернете в течении всего периода времени до его получения и в течении 7 дней с момента получения не объясняя причин продавцу. Вам необходимо написать претензию в адрес продавца и направить ее через почту заказным письмом с уведомлением.

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Александра
Клиент, г. Москва

А если ничего не писать в адрес продавца. Что будет

Продавец может обратиться в суд и взыскать с вас денежные средства за товар, за пересылку товара и другие судебные расходы.