Надо ли регистрировать дачный дом, если участок в собственности?

Надо ли регистрировать дачный дом 6*6,в два этажа,2-й этаж внутри не достроен,участок в собственности.Дом стоит на свайном фундаменте под собственным весом,т.е не закреплен. Подведено только электричество.

, Евгений, г. Москва
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте. Если дом не связаны с землей  и его перемещение возможно, без причинения им ущерба, то регистрации не обязательно

В соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О государственной регистрации недвижимости»

6. Государственной регистрации подлежат право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130131132133.1 и 164 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно Ст. 130  ГК РФ  К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

И в соответствии с  Ст. 131 ГК РФ Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Таким образом   если У вас дом -Дом стоит на свайном фундаменте под собственным весом, т.е не закреплен-если дом не связаны с землей  и его перемещение возможно, без причинения им ущерба, то регистрации не обязательно

Удачи Вам