Положен ли мне отпуск перед декретным отпуском?

Если в 2017 г.был отпуск в июне за 2016г. ,Имею ли право в ноябре 2017г. Взять отпуск или половину за 2017?

, Светлана, г. Екатеринбург
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Светлана! Тут все зависит от того с какого числа Вы заключили трудовой договор. Оплачиваемый отпуск предоставляется за отработанный рабочий год, а не календарный год. То есть, если допустим Вас приняли на работу с 01.04.2015 г., Ваш первый рабочий год будет с 01.04.2015 г. по 31.03.2016 г. Второй рабочий год — с 01.04.2016 по 31.03.2017 г. и так далее. Так вот на каждый рабочий год приходится по одному оплачиваемому отпуску 28 календарных дней (может быть и больше, чем 28, если дополнительные дни отпуска установлены локальными актами Вашей организации). Поэтому, если у Вас остались дни отдыха в текущем рабочем году, то Вы можете их использовать перед уходом в декрет.