Поэтапные действия при подаче в суд на работодателя за задолженность по зарплате и простой

Я больше пол года не получала з\п (с 1 января 2017г.) Последние 2 месяца сижу дома по причине остановки работы завода. Работодатели и не увольняют, и не гасят задолженность по з\п. Обещаниям оплатить труд за всё это время уже не верю. На контакт не выходят. Приказа на увольнение не видела и трудовую книжку соответственно тоже. Хочу подать в суд. Какие поэтапные действия я могу предпринять. Любые справки или подтверждения о работе в данной организации взять не могу . Но на руках трудовой договор.

, Рита, г. Домодедово
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Рита, здравствуйте, для начала, направьте в адрес работодателя письменную претензию подкрепленную нормативно-правовой аргументацией о нарушении им правил ст.ст. 136 и 142 ТК РФ, после чего направить ее в его адрес либо заказным письмом с уведомлением о вручении либо отнести лично оставив у себя копию с отметкой о вручении, если данная претензия останется неудовлетворенной то Вы также вправе обратиться в Прокуратуру, после чего можете подготовить исковое заявление в суд о требовании выплатить Вам заработную плату, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Ксения Шумик
Юрист, г. Владивосток

Рита, (1) трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Соответственно, Вы можете подтвердить факт наличия трудовых отношений трудовым договором. Законных способов расторгнуть с Вами трудовой договор таким образом, чтобы Вы об этом не знали не существует.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

В силу пункта 1 части 1 статьи 22 ГПК РФ и статей 382391 Трудового кодекса РФ дела по спорам, возникшим из трудовых правоотношений, подведомственны судам общей юрисдикции.

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Рита.

Начинать следует с письменной претензии, если работодатель в течении 10 дней не отвечает или отказывает — жалоба в прокуратуру, если в течении месяца результата нет — в суд. Не затягивайте, срок исковой давности в вашем случае 1 год.