Поднимаясь в гору грузовик выехал на встречную полосу и столкнулся с ехавшим авто, кто виновник ДТП?

Здравствуйте.Грузовик поднимался в гору,и для поворота направо,выехал на встречную полосу,где и столкнулся с легковым авто,выехавшим со второстепенной дороги.Кто виноват,жаркие споры по этому поводу.Постараюсь приложить скрины priscree.ru/img/09a8a453f700e1.jpg priscree.ru/img/09a8ac9862590f.jpg

  • UaKilFNGHUY
    .jpg
  • OTwe0sJ2MyA
    .jpg
, Андрей, с. Одесское
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Не видя схемы, трудно сообразить обстоятельства

На первый взгляд виновен легковой автомобиль

Приз выезде на главную уступать надо вне зависимости от того как по Вашему мнению едут по главной. Пропускать все равно необходимо

Андрей
Клиент, с. Одесское

А если там при разрешённой скорости 60 едут 200 км,ч ,как я его пропушу...,просто не успею заметить.Так и водитель легкового авто,посмотрел налево,а справа был нарушитель пдд...

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Судя по тому, что оба автомобиля зарегистрированы не в РФ, возникает вопрос, а на территории какого государства произошло ДТП? Если не в РФ, то нужно смотреть ПДД той страны, где произошло ДТП.

В ПДД РФ есть следующий пункт:

«8.7. Если транспортное средство из-за своих габаритов или по другим причинам не может выполнить поворот с соблюдением требований пункта8.5 Правил, допускается отступать от них при условии обеспечения безопасности движения и если это не создаст помех другим транспортным средствам.»

Учитывая, что легковой автомобиль был выехал со второстепенной дороги, могут признать виновным водителя легкового автомобиля или же признать обоюдную вину.

Андрей
Клиент, с. Одесское

Получается,что если я выезжаю с второстепенной на главную дорогу (перекресток),а там по встречке несётся автомобиль,я окажусь виноват?...

Я такое решение суда встречал:нарушитель пдд повлёкший аварию.и является виновником дтп.Грузовика "физически" там не должно быть,а следовательно,все другие участники дорожного движения не ожидали от него такого манёвра. https://www.youtube.com/watch?v=OHSasAq8kD8