Необходимо ли расторжение договора найма жилого помещения?

Здравствуйте! Ситуация такая, что сняли квартиру. Договор заполнял риэлтор, договор стандартный найма жилищного помещения. На первый взгляд Квартира показалась нормальной. Через день заехали в квартиру и начали делать генеральную уборку. Спустя два часа поняли, что это бесполезно. Мебель сломана. Холодильник пахнет, точно также как и кресло с диваном. Вода пахнет, кран течёт. Оказалась, что до нас жили в квартире какие-то инвалиды. Договорились , что собственница вернёт деньги, но из 18000т.р. Только 13000т.р, так как 5000 взял риэлтор за свою работу. Сейчас у хозяйки денег нет. Договорились, что вернёт, как заедут новые жильцы. Взяли расписку с ее паспортными данными и паспортными данными моими. В расписке не указали в течение какого времени будут возвращены деньги.

Скажите пожалуйста, необходимо же ещё расторгнуть договор найма жилищного помещения? И есть ли основания требовать деньги сейчас, не дожидаясь въезда новых жильцов? Как быть, если деньги возвращены не будут? Что вообще делать в такой ситуации?

, Елизавета, г. Екатеринбург
Светлана Кокотова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.Если есть расписка, то можно взыскивать деньги через суд не указывая про договор найма.

А вот срок возврата денег необходимо указать в расписке. Попросите указать срок возврата денег.

Елизавета
Клиент, г. Екатеринбург

А если в расписке указана причина возврата денег в скобках «расторжение договора найма», но расторгнутого договора нет. Как это сделать?

Составить соглашение о расторжении договора.