Социальная выплата на погашение ипотеки была направлена на погашение основного долга

Добрый день. Нам выплатили социальную выплату на погашение ипотеки. Имеется просроченный основной долг и проценты по нему.Повышенные проценты я оплатила.Когда поступила выплата в письме из департамента чётко было написано, что можно её направить на погашение основного долга и процентов по нему.Банк же направил всю сумму на погашение основного долга,а просроченный осн.долг и проценты так и остались не закрыты. Теперь каждый месяц я оплачиваю повышенные проценты, а сумма долга увеличивается.Правильно ли в данном случае поступил банк не закрыв просроченный основной долг и проценты по нему?Спасибо.

, Лариса, г. Кострома
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Лариса, здравствуйте!

Надо смотреть условия кредитного договора — там обычно прописывается очередность платежей при наступлении просрочки.

Но в целом я бы рекомендовала обратиться в Роспотребнадзор с заявлением о проверке на предмет соответствия законодательству условий кредитного договора в части направления поступающих платежей.

И если будет установлено, что банк направил средства либо не в соответствии с условиями договора (обычно пишут, что на просрочку уходят поступления), либо вопреки требованиям законодательства, то Вы вправе потребовать перерасчета кредитного долга либо добровольно кредитором, либо в судебном порядке.

Всего доброго!