Какими НПА руководствоваться при понуждении заключения договора с РСО и ТСЖ на других условиях?

ТСЖ направило в РСО «МУП Водоканал г.Новороссийска» 18.09.2017г уведомление о расторжении договора о водоснабжении и водоотведении 18.09.2017г и о заключении нового договора на иных условиях.

МУП «Водоканал г. Новороссийск» до сих пор ни какого ответа не дает

Ранее заключенный договора вступил в силу 01.11.2015г до 31.10.2016г. и был продлен на этот же срок до 31.10.2017г.

Какие меры должно предпринять ТСЖ о понуждении МУП «Водоканал г. Новороссийско о заключении нового Договора о водоснабжении и водоотведении на иных условиях.

, Анатолий, г. Новороссийск
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анатолий.

На каких «иных условиях» вы хотите заключить договор? Что явилось причиной того, что вы хотите расторгнуть договор?

Договоры на горячее, холодное водоснабжение и водоотведения заключаются по типовым формам, утвержденным Правительством РФ.

Обоснование

Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»

ст. 13

8. Договоры горячего водоснабжения, договоры холодного водоснабжения заключаются в соответствии с типовым договором горячего водоснабжения и типовым договором холодного водоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации.

ст. 14

8. Договоры водоотведения заключаются в соответствии с типовым договором водоотведения, утвержденным Правительством Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 645 «Об утверждении типовых договоров в области холодного водоснабжения и водоотведения»

Ответ есть в в п. 14 правил — вы можете обратиться в суд с требованием о понуждении организации водопроводно-канализационного хозяйства заключить договор. Но при этом нужно оценить, насколько ваши предложения соответствуют действующим нормативным актам в сфере водоснабжения и водоотведения.

Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 644

«Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»

14. В случае представления абонентом в течение 30 дней после получения от организации водопроводно-канализационного хозяйства проектов договора холодного водоснабжения, договора водоотведения или единого договора холодного водоснабжения и водоотведения мотивированного отказа от подписания проекта договора (проектов договоров) в предложенной редакции с приложением предложения об изменении проекта договора (проектов договоров) организация водопроводно-канализационного хозяйства обязана в течение 10 рабочих дней рассмотреть указанные документы, принять меры к урегулированию разногласий и направить абоненту на подписание новый проект договора (проекты договоров).
Абонент подписывает проект договора (договоров) в течение 10 рабочих дней со дня его получения в 2 экземплярах и направляет 1 экземпляр подписанного договора (договоров) организации водопроводно-канализационного хозяйства.

В случае если организация водопроводно-канализационного хозяйства не направит абоненту в течение 10 рабочих дней новый проект договора (проекты договоров), абонент вправе обратиться в суд с требованием о понуждении организации водопроводно-канализационного хозяйства заключить договор.

15. Договор холодного водоснабжения, договор водоотведения или единый договор холодного водоснабжения и водоотведения заключаются на срок, указанный в договоре. Если за месяц до истечения срока действия договора ни одна из сторон не заявит о его прекращении, изменении или заключении договора на иных условиях,соответствующих требованиям Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении» и принимаемых в соответствии с ним иных нормативных правовых актов, срок действия договора холодного водоснабжения, договора водоотведения или единого договора холодного водоснабжения и водоотведения продлевается на тот же срок и на тех же условиях.