Авторское право на образ

Здравствуйте. интересует такой момент:

я иллюстратор. могу ли я взять фотографию игрушки из интернета (Мишка ручной работы) и по его образу нарисовать иллюстрацию или логотип?

Будет ли считаться это нарушением авторского права?

Если да, то насколько серьезные должны быть изменения в образе, чтобы не считалось, что права нарушены.

Спасибо.

, Юлия, г. Волгоград
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Юлия.

Возможно, что и будет. Если установлен запрет на любое воспроизведение указанного медведя.

Согласно ГК РФ

Статья 1270. Исключительное право на произведение

1. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.

Однако, Согласно

Статья 1272. Распространение оригинала или экземпляров опубликованного произведения

Если оригинал или экземпляры произведения правомерно введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации путем их продажи или иного отчуждения, дальнейшее распространение оригинала или экземпляров произведения допускается без согласия правообладателя и без выплаты ему вознаграждения, за исключением случая, предусмотренного статьей 1293 настоящего Кодекса.

Безусловно, лучше испросить разрешение у производителя — обалдателя авторских прав на указанную модель, чтобы не было недоразумений, либо изучить данные об авторских правах в открытых источниках — например на сайте, в иных источниках.

Если да, то насколько серьезные должны быть изменения в образе, чтобы не считалось, что права нарушены.

Юлия

В данном случае обычно решает вопрос суд, основываясь на данных проведенной судебной экспертизы — путем приглашения специалистов.

Юлия
Клиент, г. Волгоград

немного запуталась. получается, если автор продал эту игрушку кому-то и получил за это деньги, то по идее я могу ее рисовать не спрашивая автора?

Если вы купили эту игрушку то вправе делать все что хотите. В том числе и продавать её им рисовать с неё.

Павел Козловский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Это будет считаться нарушением авторского права

Что бы не считалось , что права нарушены, знаки должны быть не сходны до степени смешения.

Сходность определяется путем проведения экспертизы.

Ст. 1259 ГК РФ

3. Авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной, устной форме (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме.

Ст 1484 ГК РФ

3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.