Как правильно оформить документы при покупке квартиры с участием материнского капитала?

Добрый ден! Хочу купить у своей мамы квартиру с участием материнского капитала. Нотариус сразу предложили оформить обязятельство, но в консультации в Росреестре сказали, что можно составить сразу логовор-купли продажи по долям на мужа и детей (трое детей), без нотариуса, тем самым сэкономив деньги.Как правильго оформить? Чтобы в пенсионном фонде не отказали!

, Кулиш Юлия Борисовна, г. Ростов-на-Дону
Мария Петкене
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте. С учетом п. 3. ст.37 ГК РФ, согласно которому опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками, Ваши дети не могут купить квартиру у своей бабушки. Самым выгодным вариантом будет приобрести квартиру с использованием средств материнского капитала, на одного из родителей (к примеру на Вас). Вы в своею очередь даете нотариальное обязательство о выделении долей своим детям и супругу после снятия обременения на недвижимость. После регистрации права собственности на недвижимость на Ваше имя с обременением Вы сдаете все необходимые документы (в том числе и нотариальные обязательства) в Пенсионный фонд. Когда все расчеты будут произведены, Вы подарите супругу и детям их доли.

Елена Малюкова
Юрист

Добрый день! Согласно 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» вы имеете право купить квартиру у своей мамы на нескольких условиях: 1) Если ребенку, на которого получен сертификат исполнилось 3 года, то можно составить договор купли-продажи с указанием долей мужа и всех детей, т.е на каждого будет выдано свидетельство о праве собственности в регистрационной палате, при этом обязательство делать не нужно. 2) Если ребенку не исполнилось 3 года и вы взяли кредит на покупку квартиры, то необходимо оформить обязательство на детей, на себя и мужа можно сразу сделать свидетельство о праве собственности, но при этом после исполнения обязательства, вы обязаны выделись доли детям. Первый вариант более выгодный, так как не придется влазить в кредит и тратиться на обязательство. А договор купли-продажи лучше оформить у юриста (дешевле получается), так как нотариус берет 13% от сделки.