Порядок сдачи физическим лицом жилого помещения в аренду под офис

Здравствуйте. Я ( физическое лицо) сдаю жилое помещение под офисы. Имею ли я на это право, и как мне платить налог. Нужна помощь в правильном оформлении договора.

, Люлмила, г. Нижний Новгород
Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

Я вполне смогу помочь вам оформить договор на платной основе

Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравсвуйте, Людмила. Сдавать жилое помещение под офисы — импользовать его не по назначению. С Вашей стороны это является нарушением. Чтобы не попасть под административную ответственность, рекомендую:

1. подготовить договор таким образом, чтобы исключить Вашу ответственность за использование помещения не по назначению.

2. Желательно поставить вопрос о переводе жилого помещения в нежилое (если Вы в дальнейшем не планируете там жить)

Если нужен договор — пишите в чат

Николай Усанов
Юрист, г. Курган

Здравствуйте,

Сдать квартиру под офис можно при условии, что она будет переведена из жилого помещения в нежилое. Решение о переводе принимается органом местного самоуправления в порядке, установленном гл. 3 Жилищного кодекса РФ.
Основанием для использования квартиры в качестве нежилого помещения является уведомление о переводе жилого помещения в нежилое, а если для использования квартиры в качестве нежилого помещения требовались ее переустройство и (или) перепланировка, и (или) иные работы, — акт приемочной комиссии, который оформляется по завершении таких работ.

После этого, Вы вправе заключить договор аренды. В случае если вы заключаете

Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации (часть 2 статьи 651 Гражданского кодекса). Вместе с тем, Вы вправе оформить договор на 11 месяцев без его регистрации.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вы сдать жилое помещение в аренду под размещение офиса не можете.

А вот сдать в аренду в целях проживания физическому лицу, которое будет использовать помещение под офис при определенных условиях — можно.

Необходимо учитывать, что законом (часть 2 статьи 17 ЖК РФ) допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности (например, научной, творческой, адвокатской и др.) или индивидуальной предпринимательской деятельности без перевода его в нежилое гражданами, проживающими в нем на законных основаниях (в том числе по договору социального найма), но при условии, что это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение (пожарной безопасности, санитарно-гигиенические и др.).

Если арендатор  ИП — он будет самостоятельно уплачивать налог с перечисляемых Вам сумм.

если арендатор физическое лицо — вы уплачиваете налог 13 %  от полученной в прошедшем году суммы арендной платы не позднее 15 июля следующего года, декларацию подаете до 1 мая следующего года.

Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

налог оплачивается в размере 13 процентов от суммы. договор подлежит обязательной регистрации в росреестре, если сроком свыше 11 месяцев.можем изготовить срочно.