Могут ли уволить за прогул, связанный с вызовом скорой?

Я вызывал скорую помощь, этот день получился прогулок, мне надо сходить к учистковому терапевту, забрать сигнальный лист? меня могут уволить за это?

, Роман, г. Надым
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Так как Вы не вышли на работу по состоянию здоровья и у Вас есть документы, подтверждающие данный факт, то такая ситуация прогулом и основанием для увольнения быть не может. Медицинские документы все обязательно соберите и под роспись сдайте в Вашу организацию (можно в виде служебной записки\объяснительной — но обязательно поставьте штампик\отметку о принятии).

Не думаю, что работодатель будет пытаться наказать Вас в данной ситуации.

Людмила Гусарова
Юрист

Да, конечно, Вам следует забрать подтверждающие документы у терапевта. Они будут доказательством того, что Вы отсутствовали на рабочем месте по уважительной причине. Прогулок признает отсутствие на работе более 4-х часов подряд без уважительной причины.

Роман
Клиент, г. Надым

Появились ньюансы у меня вызов скорой 11 числа,а меня просят 10 числа.я 11 был уже в отгуле, можно перенести отгул на 10 число?