Имеют ли право не выдать аванс, если ранее по ошибке бухгалтер перевел на карту?

Здравствуйте! Я была в отпуске 78 дней, мне по ошибке, будучи я на отдыхе ,перевели аванс 15 числа, которого не должно быть. А теперь при выходе, у меня удержали эту сумму аванса и я осталась без денег, а до конца месяца далеко и тем более с отпуска, имеет ли право так делать и тем более без предупреждения . Заранее благодарю.Спасибо.

, Лариса Митяйкина, пгт. Смирных
Игорь Волотов
Юрист, г. Брянск

Удержание и з заработной платы  прописаны в ст. 137 ТК РФ. Ограничение размера удержаний установлено в ст. 138 ТК РФ: общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20% зарплаты, причитающейся работнику. Работодатель имеет право на основании локальных правоустанавливающих актов принимать решение об удержаниях, виды которых предусмотрены в ст. 137 ТК РФ, так в частности находит закрепление:  для возмещения не отработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы. Здесь есть ограничения В случаях, предусмотренных абзацами вторым,третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания. Т.е. если вы оспариваете сумму то работодатель не имеет право издать локальный нормативный акт и взыскать в одностороннем порядке денежные средства.