Что важнее: показания свидетелей или нотариально заверенный ДКП от 1996 года?

Уважаемые юристы!

У меня к вам такой вопрос:

Есть нотариально заверенный договор купли продажи квартиры от 1996 года, в котором указано, что квартира продана за 13 млн. руб.

И есть показания двух свидетелей, которые показывают, что эта квартира продана не за 13, а за 73 млн. Просто в 1996 году 60 млн. было передано на руки без оформления у нотариуса, и каких либо расписок,. А на остаток те самые 13 млн. и был заключен тот самый договор купли продажи квартиры.

Вопрос в том кому поверит суд. Вернее, какое решение по закону должен принять суд.

(я стою на первом варианте, бывшая жена на втором, раздел имущества)

Что пересилит? Должным образом оформленный и нотариально заверенный договор купли продажи, или показания свидетелей? На сегодняшний день по этим договорам возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

Какие у него перспективы ?

Спасибо.

, Иван, г. Москва
Павел Козловский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Иван

Заранее предугадать невозможно, т.к. доказательства не имеют заранее установленной силы, суд будет решать на основе всех доступных доказательств.

Статья 67. ГПК РФ Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день. Договор купли продажи является письменным доказательством подтверждающим сумму сделки. Свидетельские показания также будут исследоваться и оцениваться судом наряду с остальными доказательствами. Суд оценивает доказательства и выносит судебное решение по своему внутреннему убеждению. Поэтому однозначно сказать какое точно доказательство перевесит в совокупности с остальными невозможно.

Иван
Клиент, г. Москва

Суд не взирая на письменное доказательство, может занять позицию свидетелей?

Тогда зачем все эти договора купли продаж? Если можно пригласить свидетелей и практически у любого гражданина отжать жилье!

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Иван. Никто не знает каким будет решение суда, пока суд не выйдет из совещательной комнаты и не огласит его. Чтобы хотя бы приблизительно ответить на ваш вопрос надо как минимум ознакомится с материалами дела.