Как отстоять недвижимость, если налоговая подала в суд на банкротство нашей НКО?

Здравствуйте!

Наша общественная организация владеет земельным участком 2,5 Га. Налоговики насчитали налог 2,5 млн. который мы не можем выплатить единовременно.

Нам грозит изъятие этой земли.

Вот решение о суде http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/967a4cc8-8958-458d-a093-c8ac0eb61611/A75-11653-2017_20171009_Opredelenie.pdf

, Сергей, г. Самара
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Сергей.

Если дело дойдет до банкротства — то никак.

Сергей
Клиент, г. Самара

Здравствуйте!

Решение такого суда сразу вступает в силу и руководителя отстраняют от руководства или есть какое-то время на обжалование?

Екатерина Шаповалова
Юрист, г. Анапа

Добрый день! Единственный выход, который я вижу в этой ситуации — заключить мировое соглашение с налоговым органом в рамках дела о банкротстве(ст. 150 ФЗ «о несостоятельности (банкротстве)»), чтобы, во-первых, отсрочить исполнение Ваших обязанностей по оплате налога, во-вторых, такое соглашение позволит оплачивать задолженность частями. Мировое соглашение подлежит обязательному утверждению судом. Соответственно, в случае утверждения мирового соглашения и если Вами добросовестно исполняются обязанности по уплате задолженности согласно условиям мирового соглашения, Ваше имущество не будет реализовано на торгах. Только в случае нарушения Вами условий мирового соглашения процедура банкротства будет инициирована снова. Если нужна помощь в составлении мирового соглашения, готова помочь.

С уважением, Екатерина.

Сергей
Клиент, г. Самара

Здравствуйте!

Спасибо.

У нас долг 2,5 млн рублей.

Какие варианты обязательств могут быть по мировому соглашению?

На сколько можно отсрочить и какие возможные размеры частей могут принять судом?

Практика такая существует?

Сергей, если обе стороны  ( Вы — должник и кредитор — налоговая) согласны, мировое соглашение можно заключить на любой срок и размер частей предусмотреть любой, в законе конкретных требований нет. Но на практике, учитывая усмотрение суда + у вас кредитор — налоговая, никто не разрешит, грубо говоря, платить по 25 000 в месяц в течение 10 лет.

Я бы предложила попробовать заключить мировое сроком на 3 года, погашение равными частями  ( примерно по 70000 в месяц получится). Можно предусмотреть и неравные части ( например, 200000 — первый платеж, затем получится примерно по 65000 в месяц).

Если можете платить больше, можно соответственно срок сократить и платеж увеличить.

Пример из практики  - https://kad.arbitr.ru/PdfDocum...

Можно вообще сделать по другому — прописать, что вся задолженность будет погашена не позднее.например, 12.12.2019 года ( указать конкретный срок), это удобно, если в вашей организации доход«сезонный». Пример подобного мирового  - https://kad.arbitr.ru/PdfDocum...

Я бы посоветовала пообщаться с налоговой, какие условия они предложат, для них мировое гораздо выгоднее, чем инициировать банкротство ( платить управляющему, текущие расходы, если вашего имущества для погашения расходов будет недостаточно итд..). Впрочем, если налоговая согласна на мировое, но какие то условия не устраивают, в судебном заседании нужно настаивать на своем и суд может утвердить нашу редакцию мирового.

Так же позволю себе ответить на второй вопрос — решения суда о признании Вас банкротом на данный момент нет!!!  Есть только определение о принятии заявления ФНС к производству. То есть, последствия открытия конкурсного производства(ст. 126 ФЗ О несостоятельности), одно из которых — прекращение полномочий руководителя, еще не наступили. Более того, если вдруг по каким-то причинам не получится с мировым, арбитражный суд вводит процедуру наблюдения ( примерно на 4 месяца). В ходе процедуры наблюдения руководитель должника, пусть и с некоторыми ограничениями, продолжает действовать от лица организации ( ст. 64 закона), отстранить руководителя должника могут только по ходатайству временного управляющего в случае грубого нарушения законодательства о банкротстве ( ст. 69 закона), на практике такое случается очень редко.

С уважением, Екатерина