Оплачивать обучение как ИП или как физлицо?

Здравствуйте! Являюсь ИП, работаю по УСН 6%. Планирую оплачивать обучение. Организация может принимать платежи как от физ.лиц, так и от ИП/юр.лиц. Поскольку я плачу налог по УСН, то налоговый вычет 13% за обучение вряд ли подходит к моему случаю. Есть ли еще какие-либо особенности выбора оплаты обучения?

, Наталья, г. Москва
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Наталья.

Что за обучение Вы планируете оплачивать и какому учреждению?

Если Вы планируете учиться как физическое лицо, то желательно и оплачивать от имени физического лица, в противном случае у учебного заведения могут возникнуть трудности с обоснованием приема денег с р/сч  ИП за физ/лицо. Также при возникновении споров с учебным заведением тоже могут возникнуть сложности, т.к. ИП и физическое лицо все-таки разные субъекты с юридической точки зрения.