Отказ в возврате документов из института по причине долга

Добрый день! У меня такой вопрос. Я поступила в институт, заплатила за 1 семестр, но не училась, прошел год, за второй семестр я также не платила. Через год я поехала в институт чтобы забрать документы (даже не просила о возврате средств, за то что я не обучалась), но придя в институт услышала следующие: "Вы должны оплатить долг, а только потом мы отдадим вам ваши документы!". Я была в шоке. Я спросила: -"Но я же не училась, институт никакие ресурсы на меня не потратил". На что был следующий ответ: -" Вы должны предупреждать за 3 месяц о своем уходе, в противном случае, платите и забирайте документы". Помогите мне разобраться с этим вопросом!

, Татьяна, г. Самара
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
Добрый день, Татьяна! В Вашем случае необходимо посмотреть договор, заключенный с учреждением образования. В договоре должен быть прописан правовой режим оплаты услуг, порядок расторжения, уведомления. Можете его прежоставить для ознакомления и более точной юридической оценки и консультации.