Нужно ли заверять копии документов при отправке искового заявления почтой?

юридическое лицо к которому я предъявляю иск, зарегистрирован( юр. адрес) в другом городе, они торгуют техникой по всей России,есть склад и в нашем городе, но здесь сидят простые менеджеры.Скорее всего мне нужно подавать иск по месту его регистрации или я не права? На досудебную претензию ответили отказом.

хочу отправить иск почтой,с описью вложения и уведомлением о вручении.

1. Нужно ли заверять копии документов?или нужно отправлять оригиналы(акт приемки и чек)

2.Сколько нужно экземпляров (2-3)?

3.Как мне отслеживать дальнейшую судьбу иска?

Ну и воспользуюсь другими советами.

, Ольга, г. Краснодар
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Копии можно отправить, заверять не нужно. Экземпляры по количеству сторон спора плюс один экземпляр для суда. По сайту суда по своей фамилии можете отслеживать иск.

У Вас случайно не защита прав потребителей?? Если так, то иск и по своему месту жительства можете подать.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

[Гражданский процессуальный кодекс РФ][Глава 3][Статья 29]

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Ольга.

По закону о защите прав потребителей вы можете подать иск по вашему адресу регистрации.

. Нужно ли заверять копии документов? или нужно отправлять оригиналы(акт приемки и чек)

Ольга

Не обязательно, можете отправить копии, в дальнейшем в судебном заседании предоставить оригиналы.

2.Сколько нужно экземпляров (2-3)?

Ольга

По числу участников: 1 в суд, 1 ответчику, если есть третьи лица, то и им

3.Как мне отслеживать дальнейшую судьбу иска?

Ольга

На сайте суда в разделе делопроизводство вводите свою фамилию. Можете звонить в суд и уточнять.

Если остались вопросы, пишите в чат.

С уважением, Булыгин М.А.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Если у Вас есть сведения, что у юр. фирмы есть филиалы в Вашем регионе, то можно отправить по месту расположения филиала.

По отправке достаточно 2 экземпляров, 1 в адрес, второй для подтверждения в суд.

Копии документов заверять нужно в суд, ответчику можно отправить незаверенные копии, так как у них оригиналы должны быть.

При подаче иска в Арбитражный суд. Можно отслеживать электронно на через систему Мой Арбитр и страж, там необходима регистрация на госуслугах. На указанном сервисе имеется электронное уведомление о движении дела.