Каковы мои дальнейшие действия, если обидчик при ДТП нанес телесные повреждения?

Здравствуйте.

Произошла такая ситуация: Мы с мужем ехали с природы, совершили незначительное ДТП ( задели боковыми стеклами машину), нам переграждает путь совершенно другой автомобиль, из него выскакивает молодой человек, подбегает к нашей машине ( окно было открыто) и выхватывает ключ из зажигания. Мой муж выходит и пытается забрать у него ключи, он наносит ему 2 удара в лицо. Тут я выхожу и пытаюсь забрать ключи, на что молодой человек кричит, что меня убьет, хватает меня за руки, отталкивает. Я снова протягиваю руки, чтобы забрать ключ, он наступает мне на ногу, бьет в грудь и я падаю, теряю сознание. Потом потихоньку сажусь в машину. Приезжают ДПС и с мужем оформляют ДТП. Мне плохо, кружится голова и я беру такси и уезжаю домой.

К ночи мне становится еще хуже, мы едем в травмпункт там нас направляют в городскую больницу, осматривает меня нейрохирург и ставят сотрясение головного мозга. В настоящее время я госпитализирована в больницу. Написала заявление в полицию, прошла суд мед экспертизу ( многочисленные синяки по телу + сотрясение. Мои дальнейшие действия? Что ему грозит? Спасибо большое!

, Мария, г. Владивосток
Евгений Нурков
Юрист, г. Саратов

   Здравствуйте Мария! Молодой человек будет привлечен к уголовной ответственности за умышленное нанесенный Вам вреда здоровью, по какой статье зависит от того, кокой вред здоровью Вам нанесен согласно судебно-медицинской экспертизы. Побои — ст. 116 УК РФ Умышленное причинение легкого вреда здоровью — ст. 115 УК РФ Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью — ст. 112 УК РФ.

  С Уважением Евгений!

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Мария.

Степень тяжести нанесенных телесных повреждений и их последствия будет определяться суд.мед. экспертом, по его заключению сотрудники полиции примут решение о возбуждении уголовного дела по ст. 115 или ст. 116 УК РФ.

Преступления, предусмотренные ст. 115 — 116 Уголовного кодекса РФ считаются уголовными делами частного обвинения (ст. 115 УК РФ – умышленное причинение легкого вреда здоровью, а ст. 116 УК РФ – побои).

Телесные повреждения средней степени Избиение с причинением побоев средней тяжести — преступление серьезное и может с большой вероятностью повлечь наказание, связанное с лишением свободы. Для квалификации действий избившего необходимо провести судмедэкспертизу причиненных побоев, выводы которой должны установить необходимость лечения потерпевшегокак минимум в течение трех недель.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Что ему грозит?

Мария

Мария,

пока сказать точно нельзя: всё зависит от того, какой тяжести вред здоровью причинён.

Степень тяжести вреда определяется судебно-медицинской экспертизой.

Если это вред здоровью средней тяжести, полиция, получив заключение эксперта, сама возбуждает уголовное дело вот по этой статье закона:

УК РФ, Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью
1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Если же причинён лёгкий вред здоровью (а скорее всего, именно так), мы имеем вот эту статью:

, Статья 115.Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Здесь порядок возбуждения совсем иной, это дело частного обвинения. Полиция не  вправе его возбудить, она только проведёт проверку вашего заявления и направит материалы мировому судье по месту события.

Но и судья сам не возбуждает дело.

Если Вы желаете привлечь виновного к уголовной ответственности, Вы сами возбуждаете угол.дело путём подачи заявления мировому судье и становитесь частным обвинителем. Судья же принимает дело к производству.

Требования к заявлению предъявляются следующие:

УПК РФ, Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения
1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.
(часть первая в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае смерти потерпевшего уголовное дело возбуждается путем подачи заявления его близким родственником или в порядке, установленном частью третьей настоящей статьи. 3. Уголовное дело возбуждается следователем, а также с согласия прокурора дознавателем в случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса. При этом следователь приступает к производству предварительного расследования, а дознаватель — дознания.
(часть третья в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Вступление в уголовное дело прокурора не лишает стороны права на примирение.
5. Заявление должно содержать:
1) наименование суда, в который оно подается;
2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;
3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;
3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;
5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;
6) подпись лица, его подавшего.
6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.
(в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. С момента принятия судом заявления к своему производству, о чем выносится постановление, лицо, его подавшее, является частным обвинителем. Ему должны быть разъяснены права, предусмотренные статьями 42 и 43 настоящего Кодекса, о чем составляется протокол, подписываемый судьей и лицом, подавшим заявление.
(в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Если после принятия заявления к производству будет установлено, что потерпевший в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы, то мировой судья вправе признать обязательным участие в деле законного представителя потерпевшего и прокурора.

Такое дело лучше вести с помощью адвоката; Ваши расходы на оплату адвоката оплатят за счёт осужденного, как судебные издержки.

Но большинство таких дел прекращается по заявлению самого потерпевшего ввиду примирения сторон. Как правило, обвиняемый приносит извинения и добровольно компенсирует причинённый вред. Прекращение дела по заявлению потерпевшего допускается до удаления судьи в совещательную комнату.

Требования к заявлению предъявляются

Побои — ст. 116 УК РФ

Нурков Евгений

осматривает меня нейрохирург и ставят сотрясение головного мозга. В настоящее время я госпитализирована в больницу

Мария

Коллега, здесь явно не побои. Если потерпевшая госпитализирована, то, безусловно, имеет место вред здоровью.