Можно ли получить гражданство РФ по воссоединению семьи за пределами РФ?

Здравствуйте! Мой муж - гражданин РФ, младший сын (6 лет) тоже гражданин РФ. Я - гражданка Кыргызской Республики. Родилась в 1971 году, проживала на территории СССР и была гражданкой СССР, получила образование в советской школе и музыкальном училище.

Мы все проживаем в Бишкеке. Собираемся переезжать в РФ. Могу ли я получить гражданство Российской Федерации в консульском отделе посольства РФ в КР? Или мне нужно переехать в РФ, зарегистрироваться и тогда уже подавать заявление?

, Александра Локтионова,
Матвей Василенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.В соответствии с Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года (Минская Конвенция), документы, выданные государственными органами Российской Федерации и Киргизской Республики, признаются на территориях Киргизской Республики и Российской Федерации без какой-либо легализации, то есть Вам не обязательно дожидаться переезда в РФ, что подать заявление.

Александра Локтионова
Клиент

Здравствуйте! Большое спасибо за ответ. Весь вопрос в том, что в нашем посольстве РФ в Бишкеке отвечают, что мне нужно ехать в Россию и там получать гражданство. А люди, кто оформлял уже гражданство, говорят, что здесь делали. Вот я и не могу никак понять, где же правда :-)