Что будет, если сотрудники ГИБДД остановят авто с просроченным ДКП?

Купил машину в марте с номерами, до сегодняшнего дня так и не поставил на учёт. Предний владелец устал оплачивать штрафы и снял машину и номера с учета по купле продаже. Гаишники остановили и сняли номера т. к. Они сняты с учета и дали сутки поставить на учёт. Из документов остались договор купли продажи, ПТС, и Страховка не ограниченная. Вопрос что будет если гаишники снова остановят, но уже без номеров и также с просроченным договором купли продажи, ещё и не я за рулем буду (страховка без ограничений)

, Дмитрий, г. Казань
Алексей Матвеичев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Если автомашина снята с учёта и без гос. регистрационных знаков — то на ней передвигаться нельзя! От сотрудников ГИБДД из отрицательного можно ожидать — во-первых, составление административного протокола по ст. 12.2 ч. 2 КоАП РФ; санкция по данной статье -наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

во-вторых, большая вероятность того, что данный автомобиль окажется на штраф. стоянке, так как при проверке будет выяснено, что документ, подтверждающий право собственности просрочен, регистрационных документов на данное ТС нет.

Рад был Вам помочь!

  Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!

Здравствуйте, Дмитрий!

Если автомашина снята с учёта и без гос. регистрационных знаков — то на ней передвигаться нельзя! От сотрудников ГИБДД из отрицательного можно ожидать — во-первых, составление административного протокола по ст. 12.2 ч. 2 КоАП РФ; санкция по данной статье -наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

во-вторых, большая вероятность того, что данный автомобиль окажется на штраф. стоянке, так как при проверке будет выяснено, что документ, подтверждающий право собственности просрочен, регистрационных документов на данное ТС нет.

Рад был Вам помочь!

  Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!