Как нанять сотрудника для ИП и какие выплаты при этом надо делать?

Здравствуйте, являюсь Ип 3года, сотрудников не нанимала раньше.Знакомая очень просит оформить её на один месяц официально по договору(ей для пенсии нужно). Порядок документов мне понятен, зарплату поставлю 20 000,но я вся запуталась в сдаче и цифрах выплат.В пенсионном фонде у меня долг есть,налог енвд, , реасчётного счета нет

, Счетлана, г. Северодвинск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! С заработной платы работника вы должны удерживать НДФЛ 13% и перечислять в бюджет в день выплаты зарплаты или на следующий день. Страховые взносы на ОПС составляют 22%, ОМС 5,1%, ОСС 2,9%, НС от 0,2% и уплачиваются ежемесячно до 15-го числа.

Отчетность в ФСС — ежеквартально до 20-го числа форма 4-ФСС, ежегодно — Справка и заявление о подтверждении основного вида деятельности.

В ПФР ежемесячно сдается форма СЗВ-М до 15-го числа.

В налоговую ежеквартально до 30-го числа — 6-НДФЛ и Расчет по страховым взносам, ежегодно — 2-НДФЛ до 1 апреля и сведения о среднесписочной численности до 20 января.