В каком размере может увеличиться процент долга в МФО?

Правда ли,что процент при просрочке и в дальнейшем при подаче в суд со стороны мфо ни может превышать сумму основного займа в 2-3 раза?Если например я взяла 8000 то они имеют право взыскать с меня только 24000?

, татьяна, г. Якутск
Павел Козловский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна

За просрочку не могут начислить больше двукратного размера, но при обращении в суд могут дополнительно заявить  проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ и судебные расходы по ст. 100 ГПК

ФЗ О микрофинансовой деятельности и мфо

Статья 12.1. Особенности начисления процентов и иных платежей при просрочке исполнения обязательств по займу

1. После возникновения просрочки исполнения обязательства заемщика — физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся процентов микрофинансовая организация по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, вправе продолжать начислять заемщику — физическому лицу проценты только на не погашенную им часть суммы основного долга. Проценты на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга продолжают начисляться до достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа. Микрофинансовая организация не вправе осуществлять начисление процентов за период времени с момента достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа, до момента частичного погашения заемщиком суммы займа и (или) уплаты причитающихся процентов.