Может ли участковый выселить меня с 2 детьми?

я арендовал дом .хозяйка (сестра)взяла деньги за 2 месяца . договор со мной не захотела подписывать . дом ей не принадлежит .хозяин дома ее отец умер . родной брат забрал документы на дом себе .в права собственности не вступил (прошел год) завещания нет .я для них чужой человек ,брат не против моего проживания. У меня жена и двое детей 6 и 8 лет . прошло две недели хозяйка (сестра) привела участкового и хочет меня выселить . ни брат ни она в этом доме не прописаны . что мне делать ? участковый сказал, что если она принесет от нотариуса справку что она является наследником то он меня выселит .

, Евгений Сазонов, г. Нарьян-Мар1
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Участковый выселить не может, поскольку у него нет таких полномочий. Выселить может только суд, а исполнением судебного решения занимается судебный пристав. Но в сложившихся обстоятельствах Вы проживаете без законных оснований. Если у сестры собственника не было доверенности от собственника, она также не имела право Вас вселять в этот дом.

При этом, сестра в настоящий момент также не вправе инициировать какие-либо юридические процессы, если она не приняла наследство в установленном законом порядке и не имеет прав на этот дом. Если Вы намерены проживать в этом доме на законных основаниях, Вам следует попросить брата решить вопрос с принятием наследства. А поскольку он вовремя к нотариусу не обратился, то ему нужно обращаться в суд с заявлением о восстановлении срока или о признании факта принятия наследства.